Вложения и заработок в 2014 году
Как заработать деньги? Куда вложить? Какие вклады лучше? Какие прогнозы на 2014 год?
  • Проценты по депозитам: расчет, начисление, калькулятор

    Российский депозитный рынок представлен различными сберегательными программами 400 банков.

    Расчет  депозита

    При размещении свободных денежных средств как банковский вклад,  прежде всего, интересуют возможные проценты по депозитам и процедура их начисления. Для этого можно воспользоваться депозитным калькулятором, который дает возможность учесть все условия, обуславливающие тот или иной депозит:

    • Сумма и валюта вклада
    • Срок
    • Выплата процентов (в конце срока или периодично: ежемесячно, ежеквартально и т.д.)
    • Капитализация процентов (пополняемость, частичное снятие)
    • Тип вклада: классический, мультивалютный, пенсионный, детский, сезонное предложение, специальный, до востребования, накопительный и т.д.

    Начисление дохода

    Предварительный расчет процентов по депозиту позволяет увидеть будущую доходность по вкладу, и как она будет меняться в случае пополнения или частичного снятия средств на депозитном счету.

    При этом проценты по депозитам могут быть рассчитаны с использованием соответствующих формул: формула простых процентов и формула сложных процентов.

    Первый вариант подразумевает выплату дохода в виде процентов в конце срока вклада и отсутствие их капитализации.

    Сложные проценты и их расчет необходим тогда, когда доход начитывается с определенной периодичностью (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно и т.д.), в условиях присутствует капитализация (проценты на проценты), возможно пополнение или частичное снятие средств.

    Данные теоретических  расчетов, полученные посредством депозитного калькулятора, могут отличаться от фактических расчетов из-за разницы дней в календарном расчетном периоде.

Добавить комментарий